Domingo 2 de mayo a las 20hs, comienza la transmisión de los premios Martin Fierro por América. Este año otra vez se entregará el de platino, elegido por el público, entre todos los ganadores del oro de años anteriores. Pero al igual que el año pasado cuando mandás VOTO al 22122 te envía solo 4 opciones y para ver el resto hay que volver a gastar en otro mensaje que obviamente tiene costo adicional. Así en 2009 Mirtha Legrand que era la opción 2 ganó con ventaja sobre Susana, que no figuraba su opción en el primer mensaje recibido y había que gastar el doble para votarla y de todos modos quedó muy cerca de la Legrand, por lo que es casi seguro que este domingo Susana se...: lo lleva. Además ahora sí figura en el primer mensaje junto a Fax, Magdalena Ruiz Guiñazú y Antonio Gasalla. Para votar al resto que son Santo Biasatti, VideoMatch, Fútbol de Primera, Nicolás Repetto, Telenoche, Culpables, Los Simuladores, resistiré, Padre Coraje, Mujeres Asesinas, Montecristo, La Lola y Vidas robadas tendrán que gastar el doble o el triple hasta encontrar la opción. Ante esta observación sería bueno que se corrija la modalidad y se envíen todas las opciones en el primer mensaje o por lo menos se coloquen las alternativas en pantalla durante la transmisión para que nadie pueda cuestionar al ganador como ocurrió el año pasado. Nirtha se lo merecía, no discuto eso, solo digo que debe haber igualdad de costos para elegir.

Aquí todos los nominados de la radio y la tv

Nominados en televisión:

ENTRETENIMIENTOS
– EL MURO INFERNAL (Telefé)
– EL ÚLTIMO PASAJERO (Telefé)
– JUSTO A TIEMPO (Telefé)
– SUSANA GIMENEZ (Telefé)


PERIODÍSTICO
– CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)
– LA CORNISA (América)
– PRESIDENTES DE LATINOAMÉRICA (Canal 7)
– SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)


NOTICIERO
– AMÉRICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (América)
– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (Telefé)
– TELENOCHE (Canal 13)

HUMORÍSTICO
– BENDITA (Canal 9)
– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
– ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTÁS VIENDO TODOS (Telefé)

UNITARIO Y/O MINISERIE
- DROMO (América)
- EPITAFIOS (Canal 9)
- TRÁTAME BIEN (Canal 13)

TELENOVELA
– BOTINERAS (Telefé)
– DON JUAN Y SU BELLA DAMA (Telefé)
– VALIENTES (Canal 13)

TELECOMEDIA
– CIEGA A CITAS (Canal 7)
– LOS EXITOSOS PELLS (Telefé)
– POR AMOR A VOS (Canal 13)

INTERES GENERAL
– ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)
– AM, ANTES DEL MEDIODÍA (Telefé)
– MDQ, PARA TODO EL MUNDO (Canal 13)

CULTURAL
– LOS ESPECIALES DE HISTORY CHANNEL (Canal 7)
– PINTI Y EL CINE (Canal 7)
– VER PARA LEER (Telefé)

MUSICAL
– AL COLÓN (Canal 7 )
– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
– MP3, GIRA LATINA (Canal 7)

REALITY
- POLICIAS EN ACCIÓN (Canal 13)
- SHOWMATCH (Canal 13)
- TALENTO ARGENTINO (Telefé)

INFANTIL / JUVENIL
– 100 % LUCHA (Telefé)
– CASI ÁNGELES (Telefé)
– NINÍ (Telefé)
– PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)

DEPORTIVO
– CARBURANDO (Canal 13)
- EL SHOW DEL FÚTBOL (América)
- FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
- ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
- MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND- América)
- SOLEDAD SILVEYRA (UN TIEMPO DESPÚES – Telefé)
- SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
- VERÓNICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
- ALEJANDRO FANTINO (ANIMALES SUELTOS Y EL SHOW DEL FÚTBOL – América)
- BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)
- JULIÁN WEICH (JUSTO A TIEMPO – Telefé)
- MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – Canal 13)
- ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
– CARMELA BARBARO (MAÑANERAS – América)
- FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – Canal 13)
- GABRIELA RÁDICE (VISIÓN SIETE – Canal 7)
- LILIANA HENDEL (NOTICIERO TRECE – Canal 13)
- MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – Canal 13)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
- CLEMENTE CANCELA (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
- GONZALO RODRÍGUEZ (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
- MARIO MARKIC (TELENOCHE – Canal 13)
- PEDRO BRIEGER (VISIÓN 7 – Canal 7)
- SERGIO GENDLER (EN SÍNTESIS Y TELENOCHE – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
- ALEJANDRO FIORE (DROMO – América)
- GERMAN PALACIOS (MITOS, CRÓNICAS DEL AMOR DESCARTABLE – América)
- JORGE MARRALE (ACOMPAÑANTES – Telefé)
- JULIO CHÁVEZ (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
- LITO CRUZ (DROMO – América)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
– CECILIA ROTH (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
- CHUNCHUNA VILLAFAÑE (DROMO – América)
- HILDA BERNARD (DROMO – América)
- MERCEDES MORÁN (SOCIAS – Canal 13)
- PAOLA KRUM (EPITAFIOS – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
- ARNALDO ANDRÉ (VALIENTES – Canal 13)
- DAMIÁN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)
- GONZALO HEREDIA (VALIENTES – Canal 13)
- JOAQUÍN FURRIEL (DON JUAN Y SU BELLA DAMA – Telefé)
- LUCIANO CASTRO (VALIENTES – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
- BETIANA BLUM (VALIENTES – Canal 13)
- ELEONORA WEXLER (VALIENTES – Canal 13)
- ISABEL MACEDO (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS– Telefé)
- JULIETA DÍAZ (VALIENTES – Canal 13)
- ROMINA GAETANI (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS – Telefé)

ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA
– GABRIEL GOITY (ATRACCIÓN x 4 EN DREAM BEACH – Canal 13)
- MIKE AMIGORENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
- PABLO RAGO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
- RAFAEL FERRO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
- RAÚL TAIBO (POR AMOR A VOS – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA
- CARLA PETERSON (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
- GEORGINA BARBARROSSA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
- LIDIA CATALANO (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
- MURIEL SANTA ANA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
- VIOLETA URTIZBEREA (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)

LABOR HUMORISTICA MASCULINA
- ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
- HUMBERTO TORTONESE (RSM – América)
- MARTÍN BOSSI (ESTE ES EL SHOW Y SHOWMATCH – Canal 13)

LABOR HUMORISTICA FEMENINA
- ANITA MARTINEZ (SHOWMATCH – Canal 13 y ANIMALES SUELTOS – América)
- IVANA ACOSTA (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)
- MARIANA BRISKI (RSM – América y RESUMIENDO – Canal 7)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
- ANTONIO GRIMAU (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES –
Canal 13)
- LUIS LUQUE (EPITAFIOS – Canal 13)
- NORMAN BRISKI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
- MARTÍN SLIPAK (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
- CRISTINA BANEGAS (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
- EUGENIA TOBAL (VALIENTES – Canal 13)
- GRACIELA TENENBAUM (VALIENTES – Canal 13)
- THELMA BIRAL (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES – Canal 13)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
- DIEGO REINHOLD (BOTINERAS Y LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
- HUGO ARANA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
- OSVALDO SANTORO (CIEGA A CITAS – Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
– ANA MARIA PICCHIO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
- ANDREA BONELLI (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
- CLAUDIA FONTAN (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
- MARÍA ABADI (CIEGA A CITAS – Canal 7)
- PATRICIA ECHEGOYEN (ENSEÑAME A VIVIR Y POR AMOR A VOS – Canal 13)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN - ALFREDO CASERO (TRATAME BIEN – Canal 13)
- FABIÁN VENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
- FEDERICO LUPPI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
- LEONOR MANSO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
- LETICIA BREDICE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

REVELACION
- ALEJANDRO MÜLLER (VALIENTES – Canal 13)
- GUILLERMO ARENGO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
- MARTÍN BOSSI (SHOWMATCH – Canal 13)

AUTOR / LIBRETISTA
- LILY ANN MARTÍN Y MARCOS CARNEVALE (VALIENTES – Canal 13)
- MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)
- PABLO LAGO Y SUSANA CARDOZO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

DIRECTOR
– ALBERTO LECCHI Y JORGE NISCO (EPITAFIOS – Canal 13)
– DANIEL BARONE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
- JUAN TARATUTO, GUSTAVO LUPPI Y DANIEL DEFILIPPO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
- SEBASTIAN PIVOTTO Y MARTÍN SABAN (VALIENTES – Canal 13)

CORTINA MUSICAL
- HACE FRÍO YA (HILDA LIZARAZU – SOCIAS – Canal 13)
- TRÁTAME BIEN (FITO PAEZ – TRÁTAME BIEN – Canal 13)
- VOLVER (RICARDO MONTANER – VALIENTES – Canal 13)

AVISO PUBLICITARIO
- LEONCITO (CENCOSUD: DISCO – JUMBO – VEA – KEPEL Y MATA)
- PAJARO CARPINTERO (TWISTOS – BBDO ARGENTINA)
- OTTO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
- EPITAFIOS (Canal 13)
- SHOWMATCH (Canal 13)
- VALIENTES (Canal 13)

...........................................................
Nominados en radio:

PERIODISTICO DIARIO
– HOLA CHICHE (Mitre)
- LILIANA LÓPEZ FORESI (Del Plata)
- MAGDALENA TEMPRANÍSIMO (Continental)

PERIODISTICO SEMANAL
– EL DISPARADOR
– AYER Y HOY (Del Plata)
- MARCA DE RADIO (La Red)
- SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Mitre)

DEPORTIVO
– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
- UN BUEN MOMENTO (La Red)
- VAMOS CON NIEMBRO (Del Plata)

INTERES GENERAL / CULTURAL
- BRAVO CONTINENTAL (Continental)
- EL SILLÓN DE RIVADAVIA (Rivadavia)
- LA MAÑANA (Continental)

MUSICAL
- AM TANGO (Splendid)
- CANCIONES SON AMORES (Mitre)
- LA FONOLA (Nacional)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
– DENISSE PESSANA (SEXTA EDICIÓN – Rivadavia)
- MARÍA SEOANE (CARBONO 14 – Nacional)
- NANCY PAZOS (DE VUELTA – Radio 10)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– CARLOS ULANOVSKY (LA VUELTA – Continental)
- EDGARDO ALFANO (MAGDALENA TEMPRANÍSIMO – Continental)
- JORGE HALPERIN (CUAL ES? – Rock & Pop)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
- ANALIA FRANCHIN (TERAPIA DESPAREJA – Pop)
- ELIZABETH VERNACI (TARDE NEGRA – Rock & Pop)
- JULIETA PINK (METRO Y MEDIO – Metro)
- TETÉ COUSTAROT (QUÉ NOCHE TETÉ – Radio 10)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
– FERNANDO BRAVO (BRAVO CONTINENTAL – Continental)
- MATÍAS MARTÍN (BASTA DE TODO – Metro)
– OSCAR GONZALEZ ORO (EL ORO Y EL MORO – Radio 10)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
- HORACIO PAGANI (EL SHOW DEL SUPERCLÁSICO Y HOLA CHICHE – Mitre)
- GABRIEL ANELLO (EL ASCENSO POR LA RED – La Red)
- GUSTAVO GRABIA (PRIMERA MAÑANA – Mitre)

LABOR HUMORÍSTICA
- ARIEL TARICO (PRIMERA MAÑANA Y HOLA CHICHE – Mitre)
- HUMBERTO TORTONESE (TARDE NEGRA – Rock & Pop)
- ROLO VILLAR (CADA MAÑANA, SENSACIÓN TÉRMICA DEL SÁBADO Y VIVÍ DE 10 – Radio 10)

SERVICIO INFORMATIVO
- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
- SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)
- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
- FÁTIMA SLAME (ROLANDO HANGLIN Y TODO POR HACER – Radio 10)
- MARÍA ISABEL SÁNCHEZ (CADA MAÑANA y VIVIR PARA CONTAR – Radio 10)
- MARCELA GIORGI (PRIMERA MAÑANA – Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
- DANIEL CUFRE (PERSONALMENTE – Belgrano)
- GABRIEL GALAR (JAZZ BLUE – Blue)
- RICARDO GUAZZARDI (EL SILLÓN DE RIVADAVIA – Rivadavia)

FRASE DEL DIA

* Al final lo que importa no son los años de vida, sino la vida de los años..

PICUDO SE QUEJA

PICUDO SE QUEJA
Pero qué tiempos aquellos! donde en el living de Susana se sentaban los artistas más reconocidos del medio y figuras internaciones y hoy las entrevistas son a los hermanos Canigia, Mariana Nannis, Vicky Xipolitakis, Silvia Suller y Wanda Nara, una decadencia terrible.. esto me dio muuucho sueño y me voy a dormir...

EL HORÓSCOPO

EL HORÓSCOPO
LEO Será el momento de reconciliarse con las personas con las que tienes conflicto, ya sea tu pareja o algún amigo/a. Tendrás que combinar a la perfección tu vida laboral con la familiar, si no eres capaz de llegar a un punto medio todo será caos. Una cosa es que seas frío/a y calculador/a en el trabajo y otra que lleves estos extremos a la.. Seguí leyendo este signo y todos los demás ingresando a esta nota, con un click en la imagen.

CINE: "LA LIGA DE LA JUSTICIA"

CINE: "LA LIGA DE LA JUSTICIA"
Motivado por su renovada fe en la humanidad e inspirado por el acto abnegado de Superman, Bruce Wayne une fuerzas con su nueva aliada, Diana Prince, para enfrentar a un enemigo más amenazador. Batman y Mujer Maravilla trabajarán juntos para..(Click en la imagen para leer más)

LAS NOTAS MÁS LEIDAS DEL ÚLTIMO MES