El 22 de mayo se entregarán los premios Martin Fierro. La ceremonia será emitida por El Trece, con la conducción de Natalia Oreiro y Mike Amigorena.
Si querés enterarte de todos los nominados terna por terna de la radio y la televisión ingresá a esta nota de La Revista Web.
Felicitaciones a todos los nominados!..

TELEVISION:
1) UNITARIO Y/O MINISERIE
CONTRA LAS CUERDAS (Canal 7)
LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO (Telefé)
PARA VESTIR SANTOS (El Trece)

2) TELENOVELA
CAIN Y ABEL (Telefé)
CIEGA A CITAS (Canal 7)
MALPARIDA (El Trece)

3) PERIODISTICO
BENDITA (Canal 9)
CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)
SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)

4) HUMORISTICO
DEMOLIENDO TELES (El Trece)
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTAS VIENDO TODOS (Telefé)

5) DEPORTIVO
CARBURANDO (El Trece)
EL SHOW DEL FUTBOL (América)
PLANETA BONADEO (Telefé)

6) NOTICIERO
AMERICA NOTICIAS (América)
TELEFE NOTICIAS (Telefé)
TELENOCHE (El Trece)

7) INTERES GENERAL
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)
AM – ANTES DEL MEDIODIA (Telefé)
CLASE TURISTA, EL MUNDO SEGUN LOS ARGENTINOS (Telefé)

8) CULTURAL / EDUCATIVO
CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)
MP3 GIRA LATINA (Canal 7)
VER PARA LEER (Telefé)

9) ENTRETENIMIENTOS
HOMBRE AL AGUA (El Trece)
JUSTO A TIEMPO (Telefé)
SUSANA GIMENEZ (Telefé)

10) INFANTIL / JUVENIL
CAJA RODANTE (Canal 7)
CASI ANGELES (Telefé)
PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)

11) LABOR CONDUCCION FEMENINA
CLARIBEL MEDINA (CUESTION DE PESO – El Trece)
ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
MARIANA FABBIANI (RSM – América)
MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND – América)
SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ –Telefé)
VERONICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)

12) LABOR CONDUCCION MASCULINA
BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)
JUAN ALBERTO BADIA (ESTUDIO PAIS 24 - EL JUEGO DEL BICENTENARIO – Canal 7)
LEO MONTERO (100 % LUCHA y AM, ANTES DEL MEDIODIA -Telefé)
MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – El Trece)
ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)

13) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – El Trece)
MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – El Trece)
SANDRA RUSO (SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 – Canal 7)

14) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
FACUNDO PASTOR (AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – América)
GERMAN PAOLOSKI (TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION - Telefé)
MARIO MARKIC (TELENOCHE – El Trece)

15) ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
CARLOS BELLOSO (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
FABIAN VENA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
GASTON PAULS (TODOS CONTRA JUAN 2 – Telefé)
LEONARDO SBARAGLIA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) e (IMPOSTORES – El Trece)
RODRIGO DE LA SERNA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) y (CONTRA LAS CUERDAS –Canal 7)

16) ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
CELESTE CID (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
GABRIELA TOSCANO (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
GRISELDA SICILIANI (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
JULIETA DIAZ (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
LAURA NOVOA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
LETICIA BREDICE (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) e (IMPOSTORES – El Trece)

17) ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
DAMIAN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)
GONZALO HEREDIA (MALPARIDA y VALIENTES – El Trece)
JOAQUIN FURRIEL (CAIN Y ABEL - Telefé)
NICOLAS CABRE (BOTINERAS - Telefé)
RAUL TAIBO (MALPARIDA – El Trece)

18) ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
ELEONORA WEXLER (VALIENTES – El Trece)
JUANA VIALE (MALPARIDA – El Trece)
JULIETA DIAZ (VALIENTES – El Trece)
MURIEL SANTA ANA (CIEGA A CITAS – Canal 7)
SELVA ALEMAN (MALPARIDA – El Trece)

19) LABOR HUMORISTICA
ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
DIEGO CAPUSOTTO (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)
FATIMA FLOREZ (DE LO NUESTRO LO PEOR Y LO MEJOR – El Trece)

20) ACTOR DE REPARTO
ALEJANDRO MULLER (MALPARIDA – El Trece)
FERNAN MIRAS (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
HUGO ARANA (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
LUIS MACHIN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) – (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO y CAIN Y ABEL – Telefé)
ROBERTO CARNAGHI (BOTINERAS – Telefé) y (CONTRA LAS CUERDAS – Canal 7)

21) ACTRIZ DE REPARTO
BETIANA BLUM (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
LIDIA CATALANO (CIEGA A CITAS – Canal 7) y (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
MONICA ANTONOPULOS (HERENCIA DE AMOR – Telefé)
MONICA CABRERA (MALPARIDA – El Trece)
MONICA GALAN (MALPARIDA – El Trece)

22) PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
GABRIEL CORRADO (MALPARIDA – El Trece)
GABRIEL GOITY (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) y (TODOS CONTRA JUAN 2 – Telefé)
PABLO RAGO (BOTINERAS – Telefé)
RICARDO DARIN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
VICTORIA ONETTO (BOTINERAS – Telefé)

23) REVELACION
CALU RIVERO (ALGUIEN QUE ME QUIERA – El Trece)
MARINA BELATTI (MALPARIDA – El Trece)
MARTINA GUSMAN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) y (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
PAOLA BARRIENTOS (CONTRA LAS CUERDAS – Canal 7)
PILAR GAMBOA (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

24) AUTOR / LIBRETISTA
JAVIER DAULTE (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
CECILIA GUERTY, PABLO JUNOVICH y LILY ANN MARTIN (MALPARIDA – El Trece)
MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)

25) DIRECTOR
DANIEL BARONE (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
JUAN TARATUTO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
JORGE BECHARA Y JORGE NISCO (MALPARIDA – El Trece)

26) CORTINA MUSICAL
ALGUIEN QUE ME QUIERA (HILDA LIZARAZU y PALITO ORTEGA – ALGUIEN QUE ME QUIERA – El Trece)
MALPARIDA (CARLOS MATARI – MALPARIDA – El Trece)
PARA VESTIR SANTOS (MAVI DIAZ y CLAUDIA RUFFINATI – PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

27) AVISO PUBLICITARIO
AMELIA (JUMBO – KEPEL Y MATA)
ARGENTINOS (MUNDIAL – TYC SPORTS – YOUNG & RUBICAM)
CIENTOVEINTENARIO (QUILMES - YOUNG & RUBICAM)
HELADO (VOLKSWAGEN / SURAN – FISCHER AMERICA ARGENTINA)
VICTOR (PLAYSTATION – DEL CAMPO NAZCA SAATCHI & SAATCHI)

28) PRODUCCION INTEGRAL
LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO (Telefé)
PARA VESTIR SANTOS (El Trece)
SHOWMATCH (El Trece)

29) REALITY
CUESTION DE PESO (El Trece)
SHOWMATCH (El Trece)
TALENTO ARGENTINO (Telefé)

RADIO

30) PERIODISTICO
EL EXPRIMIDOR (PRIMERA EDICION – Radio Uno)
HOLA CHICHE (Radio Mitre)
MAGDALENA TEMPRANISIMO (Radio Continental)

31) DEPORTIVO
COMPETENCIA (Radio Continental)
LA ORAL DEPORTIVA (Radio Rivadavia)
UN BUEN MOMENTO (Radio La Red)

32) INTERES GENERAL
BASTA DE TODO (Radio Metro)
BRAVO CONTINENTAL (Radio Continental)
EL ORO Y EL MORO (Radio 10)

33) CULTURAL
BICENTENARIO (Radio Nacional)
EL EXPLORADOR CULTURAL (Radio América)
LAS DOS CARATULAS (Radio Nacional)

34) MUSICAL
BOCACCI A TANGO LIMPIO (Radio Cooperativa)
EL ARRANQUE (Radio La 2x4)
FRECUENCIA MUSICAL (AM 1250 – Estirpe Nacional)
TALENTO CON T DE TANGO (Radio La 2x4)

35) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
GABRIELA RADICE (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)
LILIANA LOPEZ FORESI (Liliana López Foresi - Radio Del Plata)
ROSARIO LUFRANO (Politikon – Radio América)

36) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Radio Continental)
JUAN PABLO VARSKY (No somos nadie – Rock & Pop)
NELSON CASTRO (Primera Mañana – Radio Mitre)

37) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
ELIZABETH VERNACI (Tarde negra – Rock & Pop)
JULIETA PINK (Metro y Medio – Radio Metro)
VIRGINIA HANGLIN (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)

38) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
FERNANDO BRAVO (Bravo Continental – Radio Continental)
HECTOR LARREA (Una vuelta nacional – Radio Nacional)
MATIAS MARTIN (Basta de todo – Radio Metro)

39) LABOR HUMORISTICA
ADRIAN STOPPELMAN (La mañana – Radio Continental)
ALEJANDRO GARDINETTI (Rápido y Curioso y El camerino – Radio Rivadavia)
ARIEL TARICO (Primera mañana y Hola Chiche – Radio Mitre) y (El show de la noticia – Radio La 100)
ROLO VILLAR (Cada Mañana y Sensación Térmica del sábado – Radio 10) y (Terapia despareja – Radio Pop)

40) SERVICIO INFORMATIVO
MITRE INFORMA PRIMERO (Radio Mitre)
PANORAMA INFORMATIVO (Radio Continental)
SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

41) LABOR LOCUCION FEMENINA
LILIANA DAUNES (Marca de radio – Radio La Red)
MARCELA GIORGI (Hola Chiche – Radio Mitre)
MARITA MONTELEONE (Informe 1070 – Radio El Mundo)

42) LABOR LOCUCION MASCULINA
HECTOR GODOY (¿Cuál es? – Radio Rock & Pop)
JOSE MIRANDA LUGANO (Rotativo del aire – Radio Rivadavia)
RICARDO GUAZZARDI (El sillón de Rivadavia – Radio Rivadavia)

FRASE DEL DIA

* Al final lo que importa no son los años de vida, sino la vida de los años..

PICUDO SE QUEJA

PICUDO SE QUEJA
Pero qué tiempos aquellos! donde en el living de Susana se sentaban los artistas más reconocidos del medio y figuras internaciones y hoy las entrevistas son a los hermanos Canigia, Mariana Nannis, Vicky Xipolitakis, Silvia Suller y Wanda Nara, una decadencia terrible.. esto me dio muuucho sueño y me voy a dormir...

EL HORÓSCOPO

EL HORÓSCOPO
LEO Será el momento de reconciliarse con las personas con las que tienes conflicto, ya sea tu pareja o algún amigo/a. Tendrás que combinar a la perfección tu vida laboral con la familiar, si no eres capaz de llegar a un punto medio todo será caos. Una cosa es que seas frío/a y calculador/a en el trabajo y otra que lleves estos extremos a la.. Seguí leyendo este signo y todos los demás ingresando a esta nota, con un click en la imagen.

CINE: "LA LIGA DE LA JUSTICIA"

CINE: "LA LIGA DE LA JUSTICIA"
Motivado por su renovada fe en la humanidad e inspirado por el acto abnegado de Superman, Bruce Wayne une fuerzas con su nueva aliada, Diana Prince, para enfrentar a un enemigo más amenazador. Batman y Mujer Maravilla trabajarán juntos para..(Click en la imagen para leer más)

DESOPILANTE MOMENTO EN TV

LAS NOTAS MÁS LEIDAS DEL ÚLTIMO MES