Se entregaron los premios Martin Fierro, a lo mejor de la radio y la televisión del 2012, según los miembros de APTRA.
Telefe realizó la transmisión en vivo, con pequeños momentos grabados que desentonaron y se notaron, al igual que la apertura "humorística" innecesaria para un evento de.. este nivel.
La conducción la realizó Marley con la intervención de Susana Gimenez en poquitas ternas y con algunos invitados especiales que también anunciaron nominados y ganadores.
Este año el galardón más importante de los medios de comunicación, se entregó por primera vez desde el imponente y distinguido Teatro Colón, donde los más premiados fueron Lanta y Graduados, este último quedándose con la anhelada estatuilla de oro.
En gran ausente fue Marcelo Tinelli, la peor vestida Martina Stoessel (Violeta) y en medio del brillo y la frivolidad, la emoción llegó de la mano de Juan Carlos Calabró, con el merecido reconocimiento a su trayectoria y el posterior type de los artistas que fallecieron en el último año.
Como siempre hubo disconformidades y sorpresas en un premio tan subjetivo como polémico, que nadie quiere perderse, donde el rating toco picos de más de 36 puntos, logrando un promedio de 31.
Sin la clásica comida y con una sala colmada de figuras, fue el marco en el que “los nominados son” se convirtieron en los siguientes ganadores:

- Revelación: Martina Stoessel, (Violeta, El Trece)
- Labor periodística masculina: Jorge Lanata, (Periodismo para todos, El Trece)
- Actriz de reparto en ficción diaria: Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)
- Participación especial en ficción: Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
- Mejor programa deportivo en radio: Rock & Closs (FM Rock & Pop)
- Interés general/Magazine: Bendita (Canal 9)
- Labor humorística: Fátima Florez (Periodismo para Todos, El Trece)
- Labor en conducción masculina en radio: Matías Martin (Basta de Todo – FM Metro)
- Aviso publicitario: Propuesta insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam)
- Columnista/panelista: Reynaldo Sietecase, (Telefé)
- Cortina musical: Graduados (Tan Biónica / Graduados – Telefé)
- Mejor programa cultural/educativo: ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)
- Mejor servicio informativo en Radio: Mitre informa primero (Radio Mitre)
- Mejor actor unitario: Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
- Interés general en radio: Perros de la Calle (FM Metro)
- Mejor labor periodística masculina en radio: Marcelo Longobardi (Cada Mañana, Radio 10)
- Reality: Soñando por cantar (El Trece)
- Mejor conducción femenina en radio: Mónica Cahen D’Anvers (La mañana con Mónica y César, Radio Del Plata)
- Noticiero: Telenoche (El Trece)
- Mejor programa periodistico en radio: Lanata sin filtro (Radio Mitre)
- Mejor labor periodística femenina en radio: Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo, Radio Continental)
- Autor/Libretista: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados – Telefé)
- Mejor programa periodístico: Periodismo para Todos (El Trece)
- Actor de reparto en ficción diaria: Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
- Labor periodística femenina: Mónica Gutiérrez (América)
- Entretenimiento: ShowMatch (El Trece)
- Labor locución masculina en radio: Luis Albornoz (Radio Disney)
- Mejor programa infantil/juvenil: Violetta (El Trece)
- Mejor programa musical en radio: Canciones son amores (Radio Mitre)
- Mejor programa cultural en radio: El Explorador Cultural (Radio América)
- Cronistas/movileros: Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América)
- Director: Juan José Campanella (El hombre de tu vida -Telefé)
- Actriz protagonista de ficción: Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
- Mejor programa humorístico: Sin Codificar (América)
- Conducción masculina: Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
- Conducción femenina: Virginia Lago, (Cine Telefe de Tarde, Telefé)
- Mejor programa deportivo en televisión: Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)
- Labor locución femenina en radio: Florencia Ibañez (La Mañana – Continental)
- Labor humorística en radio: Ariel Tarico (El Show De La Noticia – La 100)
- Mejor Producción Integral: Graduados (Telefe)
- Actriz protagónica en unitario y/o miniserie: Mercedes Morán (El Hombre De Tu Vida – Telefe)
- Actor protagonista de ficción diaria: Daniel Hendler (Graduados – Telefe)
- Mejor unitario y/o miniserie: En terapia (Canal 7)
- Mejor ficción diaria (novela/telecomedia): Graduados (Telefe)
- Martín Fierro de Oro: Graduados (Telefe)


Por Lisandro Parola

FRASES

* La vida es como el teatro, unos pocos son actores y la mayoria espectadores que juzgan y critican..

PICUDO SE QUEJA

PICUDO SE QUEJA
La televisión panelista me tiene harto! casi todos los programas con una persona que conduce y 5 o 6 que opinan de cualquier tema.. horas y horas de opiniones porque de información concreta poco y nada ... esto me dio muuucho sueño y me voy a dormir...

EL HORÓSCOPO

EL HORÓSCOPO
GÉMINIS Estos días querrás estar solo y aislarte del mundo que te rodea. Pero te conviene relacionarte porque los demás te van a ayudar a ver la vida con otros ojos. Necesitas dejar de darle vueltas a lo que te preocupa; pronto vendrán soluciones... Seguí leyendo este signo y todos los demás ingresando a esta nota, con un click en la imagen.

CINE: "LOBOS" con Fanego y Cácares

CINE: "LOBOS" con Fanego y Cácares
La Familia nieto vive del crimen: cometen asaltos y robos expres comandados por el policía Molina, quien les encarga las misiones. Nieto las ejecuta con su yerno Boris como secuaz. .. (Click en la imagen para leer más)

MÚSICA: "HP" DE MALUMA

Maluma lanzó su tan esperado nuevo sencillo “HP” junto con su videoclip, que podes ver y escuchar aquí.

LAS NOTAS MÁS LEIDAS DEL ÚLTIMO MES